Limpeza nos Favoritos pt. 01

Sou do tipo viciado em salvar páginas nos favoritos do meu navegador, na maioria das vezes eu vejo um link enquanto estou no trabalho e salvo para vê-lo a noite ao chegar em casa. Só que como quase nunca da tempo, esses links acabam ficando para ver depois, depois e depois…e nunca chega o dia em que vou parar pra ver todos. Tem links em meus bookmarks de mais de 4 anos atrás (eu nunca perdi eles pois uso uma extensão para o Firefox e Chrome que sincroniza me todos os PCs que eu for). Portanto se tiver alguns links bizarros ou extremamente amador, não me julguem, um dia eu também tive que aprender 😉

Por isso, pensei num método de fazer uma limpeza nos favoritos, mas como não quero excluir de cara sem entrar nesses links, resolvi fazer algumas coletâneas de sites que estão aqui. Dividirei eles por categorias, sendo que nessas categorias, terão os títulos e/ou assuntos, seguido dos links.

Espero que alguns possam servir de ajuda para seu dia a dia.

PHP

15 Melhores PHP Frameworks – http://www.admixweb.com/2010/10/06/15-best-ever-php-frameworks/

Começando com CakePHP – http://book.cakephp.org/1.3/pt/view/879/Come%C3%A7ando-com-CakePHP

Creating your custom PHPUnit output formats – http://edorian.posterous.com/creating-your-custom-phpunit-output-formats

Image Upload and Cropping with PHP and Jquery – http://www.9lessons.info/2011/06/image-upload-and-cropping-with-php-and.html

Really Useful Tools For PHP Developers – http://www.w3avenue.com/2009/08/26/really-useful-tools-for-php-developers

Entendendo as Expressões Regulares – http://www.phpit.com.br/artigos/entendendo-as-expressoes-regulares.phpit

Forçar o download de um arquivo – http://www.phpit.com.br/artigos/forcar-o-download-de-um-arquivo-melhorado-e-bug-corrigido.phpit

PHP Simple HTML DOM Parser – http://simplehtmldom.sourceforge.net/

50 Extremely Useful PHP Tools – http://coding.smashingmagazine.com/2009/01/20/50-extremely-useful-php-tools/

PHP, MySQL e UTF-8 (o guia) – http://alessandrosantos.com.br/2009/08/18/php-mysql-e-utf-8-o-guia/

Enviar arquivos por FTP com o PHP – http://davidwalsh.name/send-files-ftp-php

PHP Captcha Security Images – http://www.white-hat-web-design.co.uk/blog/php-captcha-security-images/

Smart Image Resizer – http://shiftingpixel.com/2008/03/03/smart-image-resizer/

MySQL Cheat Sheet – http://www.addedbytes.com/cheat-sheets/mysql-cheat-sheet/

SPL (Standard PHP Library) – DirectoryIterator. – http://danielmartins.eti.br/blog/2007/05/14/spl-standard-php-library-directoryiterator-2/

7 coisas simples em PHP que alguns ainda complicam – http://www.phpit.com.br/artigos/7-coisas-simples-em-php-que-alguns-ainda-complicam.phpit

Advanced FTP client class – http://www.phpclasses.org/package/1743-PHP-FTP-client-in-pure-PHP.html

Uso do FTP com PHP – http://www.criarweb.com/artigos/uso-ftp-com-php.html

            

About author View all posts Author website

Daniel Vieira

2 CommentsLeave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.